Bem Vindo.

Conversor de Mídia TP-Link 1000BASE-LX para 1000BASE-T - MC210CS

Mais Imagens

Características

  • Estende a distância da fibra em até 15 km
  • Compatível com padrões IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z
  • Fornece configuração do switch de modo de transferência Forçada / Auto para porta FX

Simule o frete

Insira o CEP para calcular o valor do frete.

ou 6x de R$71,50
ou 1x de R$416,13  com 3% de desc. no cartão
R$398,97 7% de desconto à vista* no Boleto.

Informações

O que esse produto faz?

Os MC210CS é um conversor de mídia projetado para converter as fibras 1000BASE-LX para mídia 1000Base-T de cobre ou vice-versa. Concebido sob padrões IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-LX, o MC210CS é projetado para uso com um único modo de cabo de fibra utilizando o conector do tipo SC. O MC210CS suporta especificação a laser de onda longa (LX) a uma taxa integral de velocidade na transmissão à cabo. Ele funciona em ambas, transmissão e recepção de dados a 1310nm

Outras características deste módulo incluem a capacidade para ser usado como um dispositivo autônomo (sem chassis necessário) ou com chassis do sistema de 19 polegadas da TP-Link, Auto MDI / MDI-X para porta TX, e LEDs do painel frontal. O MC210CS irá transmitir em longas distâncias na fibra óptica utilizando fibra de modo único para até 15 km.


Especificações

Padrões e Protocolos
IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Funções Básicas
Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
Estende a distância da fibra em até 15 km
Portas
1 porta SC/UPC 1000M
1 porta RJ45 10/100/1000M (Auto MDI / MDIX)
Comprimento da Onda
1310nm
Network Media 1000BASE-LX
Fibra de modo único
Network Media 1000BASE-T
UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Indicadores LED
LIGADO, LINK, RX
Dimensões (L*C*A)
3.7*2.9*1.1 Pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fonte de Energia
Adaptador de Alimentação Externa
Consumo de Energia
Máximo 5.5W
Segurança e Emissão
FCC, CE, RoHS
Ambiente
Temperatura de Operação: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉)
Temperatura de armazenamento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação

Garantia

Período
12 Meses TP-Link
Contando a partir da data de emissão da Nota Fiscal.
SAC
E-mail: suporte.br@tp-link.com
Telefone: 0800.608.9799

Especificações

Condição do produto Novo
Fabricante TP-LINK
Modelo MC210CS
Código Fiscal (NCM) 85176259
Origem Mercadoria 2 - Produto Importado (Importação indireta)