Bem Vindo.

Switch D-Link DES-3528P - 24 Portas PoE 10/100Mb + 2 Gigabit + 2 SFP

Mais Imagens


Simule o frete

Insira o CEP para calcular o valor do frete.

Ops! Já vendemos todo o estoque!

Sem estoque

Detalhes

Switch D-Link DES-3528P - 24 Portas PoE 10/100Mb + 2 Gigabit + 2 SFP

  • Fabricante
    • D-Link
  • Modelo
    • DES-3528P


O DES-3528P faz parte da família xStack da D-Link de switches de acesso Layer2 Ethernet que combina o desempenho com uma segurança robusta, Qualidade de Serviço (QoS), funções de gestão versáteis, opção de fonte de alimentação redundante e flexibilidade expansível. Todas estas funcionalidades tornam este switch uma solução de acesso ideal para redes de empresas e fornecedores de serviços.

O DES-3528P tem 24 portas PoE.

  • Oito destas portas fornecem até 30 W por porta, enquanto que as restantes portas cumprem a norma 802.3af, com uma saída de 15.4 W por porta. Esta característica dá aos administradores a flexibilidade de ligar dispositivos compatíveis com 802.3af a câmaras de rede e telefones IP, bem como a equipamento 802.3at pré-normalizado tal como Pontos de Acesso 802.11n.


Segurança abrangente

  • É fornecido um conjunto completo de funcionalidades de segurança para a conectividade e o controle de acesso. Inclui VLAN anfitrião 802.1X, controle de acesso com base em MAC (MAC) e controle de acesso com base na Web (WAC). O VLAN anfitrião 802.1X é uma solução de segurança de extremidade para a autenticação/autorização de utilizador e o WAC garante um controle de acesso à rede granular com um mecanismo de autenticação de fácil utilização.
  • Além disso, o switch fornece uma ligação IP-MAC-Porta para permitir que os administradores liguem o IP de origem ao MAC associado e à porta de origem. A funcionalidade DHCP Snooping bloqueia endereços IP ilegais que estão na rede, mantendo a rede segura e auditável.


Disponibilidade da rede melhorada

  • Quando implementado juntamente com uma firewall NetDefend da D-Link, o switch também consegue colocar automaticamente em quarentena qualquer comportamento anormal do anfitrião. Este mecanismo, ZoneDefense™ da D-Link, fornece uma segurança de rede pró-activa que previne que os vírus se propaguem pela rede e evitando ataques perigosos à rede.
  • Além disso, uma funcionalidade única, Safeguard Engine™ da D-Link, permite que os administradores configurem limitações que limitam o impacto da invasão do pacote no switch do CPU normalmente originado pelos ataques de vírus/worms. Isto aumenta a fiabilidade e disponibilidade do switch.
  • Com a última versão do Protocolo Spanning Tree, opção de fonte de alimentação redundante e Detecção Loopback (tecnologia avançada da D-Link para evitar ciclos sem a presença de STP), o DES-3528P oferece uma disponibilidade superior para as redes empresariais e de campus.


Construído para implementações de Ethernet do distribuidor

  • O switch implementa um conjunto robusto de características multi-camadas L2, QoS/CoS para garantir que os serviços de rede críticos como VoIP, ERP, Intranet e vídeo-conferência são serviços prioritários. O controle de largura de banda permite que os administradores definam os limites de tráfego de cada porta, garantindo um nível de serviço aos utilizadores finais. As funcionalidades tais como Q-in-Q ajudam os utilizadores empresariais e os fornecedores de serviços a definir as especificações do nível de serviço através da classificação do tráfego de acordo com os níveis dos utilizadores, serviços ou de prioridade.
  • O DES-3528P está certificado pela Metro Ethernet Forum (MEF) para cumprir as especificações MEF 9 e MEF 14, garantindo que o equipamento vai funcionar de acordo com as especificações de nível definidas e com as normas internacionais.


Fácil de utilizar e amigo do ambiente

  • O DES-3528P oferece aos administradores e assistentes de configuração uma interface web fácil de usar. Com a inclusão de chipsets de última geração,  tem um consumo de energia optimizado para reduzir os custos energéticos.


Especificações


Conectividade

  • Número de portas: 28
  • Tecnologia da conectividade: Com fios
  • 24 x Portas Ethernet LAN (RJ-45) PoE
  • 2 x Portas Gigabit Ethernet (copper)
  • 2 x Portas SFP
  • 1 x Porta RS-232
  • Cabo DC-in: Sim

 

Padrões 

10/100 BASE-T

  • IEEE 802.3 compliant
  • IEEE 802.3u compliant
  • IEEE 802.3x flow control support in full-duplex
  • IEEE 802.3af compliant (DES-3528P/DES-3552P only)
  • Auto MDI-X/MDI-II cross over support

SFP

  • DEM-310GT (1000BASE-LX)
  • DEM-311GT (1000BASE-SX)
  • DEM-314GT (1000BASE-LHX)
  • DEM-315GT (1000BASE-ZX)
  • DEM-312GT2 (1000BASE-SX)
  • DEM-210 (Single Mode 100BASE-FX)
  • DEM-211 (Multi Mode 100BASE-FX)

1000BASE-T

  • IEEE 802.3 compliant
  • IEEE 802.3u compliant
  • IEEE 802.3ab compliant
  • IEEE 802.3z compliant
  • IEEE 802.3x flow control support in full-duplex

 

Power over Ethernet

  • 30 W (máximo) nas portas de 1 ~ 8
  • 15,4 W (máximo) em 9 ~ 24 Portas

 

Transmissão de dados

  • Velocidade máxima de transferência de dados: 1 Gbit/s
  • Capacidade de routing/switching: 12.8 Gbit/s
  • Velocidade de transferência de pacotes: 9.5 Mpps

 

Rede

  • Tamanho da tabela de endereços: 16000 entradas
  • Suporte Flow control: Sim
  • Mirroring de portas: Sim
  • Agregação de links: Sim
  • Apoio Jumbo Frames: Sim
  • Controle de tempestade de difusão: Sim
  • DHCP client: Sim
  • DHCP server: Sim
  • Spanning tree protocol: Sim
  • IGMP snooping: Sim
  • Auto MDI/MDI-X: Sim
  • Number of VLANs: 4000
  • Head-of-line (HOL) blocking: Sim


Funcionalidades de gestão

  • Switch type: Managed
  • Camada de switches: L2+
  • Apoio Quality of Service (QoS): Sim
  • Apoio Multicast: Sim
  • Gestão web-based: Sim


Desempenho / Resiliência

  • Mudar tecido: 12,8 Gbps
  • Opção de alimentação redundante


Protocolos

  • Protocolos de gestão: CLI, Telnet, TFTP Client, ZModem, SNMP v1/v2c/v3, SNMP Traps, RMON v1, RMON v2, sFlow, LLDP, BootP, PPPoE, NTP/SNTP

 
Empilhe Integração

  • Empilhamento Física de até 8 unidades por pilha
  • Pilha virtual de até 32 unidades
  • Incorporado D-Link Único IP Management (SIM)


Segurança

  • Camada 2/3/4 controle de acesso multi-camada
  • RADIUS externo / TACACS + suporte de autenticação
  • VLAN Visitante
  • Suporte SSH / SSL
  • Ligação de IP-MAC-porta
  • Controle de Acesso baseado na Web (WAC)
  • Baseado em MAC Access Control (MAC)
  • D-Link Safeguard Engine™
  • Apoio NAP Microsoft ®

 
VLAN

  • 4K VLANs
  • Seletiva Q-in-Q VLAN e Tradução
  • VLAN baseada em MAC
  • VLAN baseada em protocolo 802.1v

 
Qualidade de Serviço (QoS)

  • Filas de prioridade 802.1p CoS / Multi-Layer
  • Controle de banda por porta / fluxo (granulosidade até 64 kbps)
  • IP Multicast: IGMP v1/v2, / v3, MLD v1/v2, IGMP / MLD Snooping

 
Gerenciamento de Tráfego

  • Segmentação de tráfego
  • O espelhamento de portas
  • Controle de Broadcast Storm
  • Agregação de ligação 802.3ad (até 8 grupos por dispositivo / 8 portas por grupo)
  • Controle de Banda Down para 64 kbps
  • Suporte RMON

 
Configuração / Gestão

  • GUI baseada na Web
  • Command Line Interface (CLI)
  • SNMP v.1, v.2c, v.3
  • Módulo de gerenciamento de rede D-View SNMP fornecido
  • D-Link Single IP Management (SIM) v1.6
  • Cliente Telnet / servidor


Aprovação regulamentar

  • Segurança: CB, UL / cUL
  • Emissões electromagnéticas: FCC Class A, CE Class A, C-Tick, VCCI


Condições ambientais

  • Gama de humidade relativa: 5 - 95 %
  • Temperatura ambiente: 0 - 45 °C
  • Limite de temperaturas (armazenamento): -40 - 70 °C


Gestão de energia

  • Apoio Power over Ethernet (PoE): Sim
  • Fonte de Alimentação Redundante: Sim
  • Corrente: 6.3 A
  • Frequência: 50/60 Hz
  • Tensão: 100 - 240 V
  • Consumo de energia: 505.1 W
  • Dissipação de calor: 1723 BTU/h
  • Ventoínha de ventilação: 4


Iluminação/alarmes

  • Indicação de ligado: Sim
  • Connectivity LEDs: Sim


Pesos e dimensões

  • Montagem em prateleira: 1U
  • Dimensões do produto (LxPxA): 441 x 310 x 44 mm
  • Peso do produto: 5 kg
  • Empilhável: Sim


Garantia

  • 12 meses de Garantia D-Link Brasil

Informação Adicional

Tipo de produto Novo
Modelo DES-3528P
Fabricante D-Link
Código Fiscal (NCM) 85176239
Origem Mercadoria 2 - Produto Importado (Importação indireta)